Contact

Kontakt

HEIMATSUCHER e.V.

HEIMATSUCHER is an experience that we would like to share with others. We welcome any feedback, any question we can answer, opinions and any opportunity for cooperation.

You can reach us at: kontakt@heimatsucher.de

And yes, you can also write a letter:

HEIMATSUCHER e.V.
Postfach 18 80
32218 Bünde

Do you want to reach someone specific?

Project lead

Katharina Müller-Spirawski
k.spirawski@heimatsucher.de

Board

Sarah Hüttenberend
Ruth-Anne Damm
Katharina Spirawski-Müller
Jennifer Schulz

Educational work

Vanessa Eisenhardt, team lead education
v.eisenhardt@heimatsucher.de

Finance

Jennifer Schulz, Finance
j.schulz@heimatsucher.de

Support service

Ida Rosauer
i.rosauer@heimatsucher.de

Website

Steven Hensel
s.hensel@heimatsucher.de

Volunteering Services

Michelle Jonas
m.jonas@heimatsucher.de

What is HEIMATSUCHER?

Wir von HEIMATSUCHER e.V. interviewen Zeitzeug*innen des Holocausts, dokumentieren ihre Geschichten und erzählen sie dann in Schulklassen und unserer Ausstellung weiter. Der Überlebende Elie Wiesel sagte einmal: »Jeder der heute einem Zeitzeugen zuhört, wird selbst ein Zeuge werden.« Und so sehen wir unseren Auftrag darin, als »Zweitzeug*innen«, (junge) Menschen stark gegen jegliche Art von Rassismus und Fremdenfeindlichkeit zu machen.

Du möchtest unser Projekte gerne unterstützen?

Spenden