Kontakt

Kontakt

HEIMATSUCHER e.V.

HEIMATSUCHER ist eine Erfahrung, die wir besonders gerne mit anderen teilen möchten. Wir freuen uns über jedes Feedback, jede Frage, die wir beantworten können, Meinungen und jede Möglichkeit der Zusammenarbeit.

Sie können uns erreichen unter:
kontakt@heimatsucher.de

Und ja, man kann auch einen Brief schreiben:

HEIMATSUCHER e.V.
Postfach 18 80
32218 Bünde

Wollen sie jemand spezifisches erreichen?

Projektleitung

Sarah Hüttenberend, 1. chairman
s.huettenberend@heimatsucher.de

Ruth-Anne Damm, 2. chairman
r.damm@heimatsucher.de

Bildungsarbeit

Vanessa Eisenhardt , team lead education
v.eisenhardt@heimatsucher.de

Finanzen

Jennifer Schulz, Schatzmeisterin / Finanzen
j.schulz@heimatsucher.de

Mitgliederbetreuung

Ida Rosauer
i.rosauer@heimatsucher.de

Website

Steven Hensel
s.hensel@heimatsucher.de

Ehrenamtsbetreuung

Michelle Jonas
m.jonas@heimatsucher.de

What is HEIMATSUCHER?

Wir von HEIMATSUCHER e.V. interviewen Zeitzeug*innen des Holocausts, dokumentieren ihre Geschichten und erzählen sie dann in Schulklassen und unserer Ausstellung weiter. Der Überlebende Elie Wiesel sagte einmal: »Jeder der heute einem Zeitzeugen zuhört, wird selbst ein Zeuge werden.« Und so sehen wir unseren Auftrag darin, als »Zweitzeug*innen«, (junge) Menschen stark gegen jegliche Art von Rassismus und Fremdenfeindlichkeit zu machen.