Kontakt

Kontakt

HEIMATSUCHER e.V.

HEIMATSUCHER ist eine Erfahrung, die wir besonders gerne mit anderen teilen möchten. Wir freuen uns über jedes Feedback, jede Frage, die wir beantworten können, Meinungen und jede Möglichkeit der Zusammenarbeit.

Sie können uns erreichen unter:
kontakt@heimatsucher.de

Und ja, man kann auch einen Brief schreiben:

HEIMATSUCHER e.V.
Postfach 18 80
32218 Bünde

Wollen sie jemand spezifisches erreichen?

Projektleitung

Katharina Müller-Spirawski

Vorstand

Sarah Hüttenberend (1. Vorsitzende)
Katharina Müller-Spirawski (2. Vorsitzende)
Ruth-Anne Damm (3. Vorsitzende)
Jennifer Schulz (Schatzmeisterin)
Philipp Tybus (Beisitzer)

Ausstellungen

Wencke Stegemann, Teamleiterin Ausstellungen
w.stegmann@heimatsucher.de

Bildungsarbeit

Vanessa Eisenhardt, Teamleiterin Bildungsarbeit
v.eisenhardt@heimatsucher.de

Ehrenamtsbetreuung

Michelle Jonas
m.jonas@heimatsucher.de

Finanzen

Jennifer Schulz, Schatzmeisterin / Finanzen
j.schulz@heimatsucher.de

Mitgliederbetreuung

Ida Rosauer
i.rosauer@heimatsucher.de

Presse

Christina Walther
c.walther@heimatsucher.de

Website

Steven Hensel
s.hensel@heimatsucher.de

Was ist HEIMATSUCHER?

Wir von HEIMATSUCHER e.V. interviewen Zeitzeug*innen des Holocausts, dokumentieren ihre Geschichten und erzählen sie dann in Schulklassen und unserer Ausstellung weiter. Der Überlebende Elie Wiesel sagte einmal: »Jeder der heute einem Zeitzeugen zuhört, wird selbst ein Zeuge werden.« Und so sehen wir unseren Auftrag darin, als »Zweitzeug*innen«, (junge) Menschen stark gegen jegliche Art von Rassismus und Fremdenfeindlichkeit zu machen. HEIMATSUCHER e.V. ist laut § 78 SGB VIII anerkannter Träger der freien Jugendhilfe.

Du möchtest unser Projekte gerne unterstützen?

Es gibt viele Wege uns zu helfen und eine tolerante Gesellschaft mitzugestalten: Hilf uns

Spenden